Список форумов Zooshik

Zooshik

Форум для любителей животных
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание!!! Изменился e-mail клуба: zoosha@yandex.ru
Колли (Шотландская овчарка)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Zooshik -> Породы собак
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОМАШКО
Частый гость


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Колли (Шотландская овчарка) Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Шотландская овчарка (колли) в ее современном виде происходит из северных районов Англии и Шотландии. Первые описания британских собак похожих на колли встречаются в одной из книг о собаках британских островов издания 1790 года. Эта порода собак в книге относится к пастушьим собакам. Упоминаемые собаки, скорее всего, были первоначальным материалом для племенной работы по дальнейшему выведению английских пород таких как, длинношерстная колли, короткошерстная колли и бордер-колли.

Само название колли не говорит практически ни о чем. Так называли собак из северной части Великобритании. Также слово "col" означает "темный", что может указывать на черный окрас собак. Это слово означает также "круг", "ошейник" и может иметь отношение к типичному белому воротнику и белой груди собак.

На одной из первых английских выставок собак, состоявшихся в 1860 году образовали класс овчарок. До этого, на выставках присутствовали в основном пойнтеры и сеттеры. Шотландская овчарка в своем первоначальном виде была не очень красива, и особым успехом на выставках не пользовалась. Далее в 1870 году разделили короткохвостых пастушьих собак, длинношерстных и гладкошерстных колли. С этого момента можно отсчитывать племенную работу по разведению колли.
Также огромное влияние на развитие колли оказала английская королева Виктория. Она завела себе несколько шотландских овчарок, после чего к разведению подключились профессиональные королевские собаководы. Не исключено, что на первоначальном этапе разведения королевские собаководы скрещивали колли с собаками других пород. Вероятнее всего это были борзые и сеттеры. В результате появилась порода колли, которая в наше время является символом ума и красоты.

После того как были проведены первые выставки, в которых приняли участие прототипы современных колли, рабочие качества этих собак (первоначально эта была пастушья собака) отошли на задний план. На первое место для заводчиков вышел красивый внешний вид (экстерьер).

Экстерьер современных шотландских овчарок сильно изменился за последние 100 лет, но характер и инстинкты этих собак, которые формировались веками сохранились. Поэтому и сегодня наблюдаем ярко выраженный пастуший инстинкт колли. Неприхотливость пастушьей собаки, крепкое здоровье и сильная привязанность к людям четко записаны в генетическом коде шотландской овчарки.


_________________
Красота спасет мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАШКО
Частый гость


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАНДАРТ

Происхождение: Великобритания.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Представляет собой собаку великолепного вида со спокойным достоинством. При этом ни одна деталь в общем, виде не может быть непропорциональной.

ХАРАКТЕРИСТИКА: Строение корпуса отличается силой и активностью, оно свободно от неуклюжести и какого-либо следа грубости. Выражение имеет очень важное значение. Если рассматривать относящиеся к этому характеристики, то оно определяется полной уравновешенностью и правильным сочетанием черепа и морды, размером, формой, цветом и поставом глаз и правильно посаженными и правильно несомыми ушами.

ТЕМПЕРАМЕНТ: дружелюбный, без какого-либо следа нервозности и агрессивности.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП: Особенности головы имеют большое значение; она должна рассматриваться в соотношении с ростом собаки. При взгляде спереди или сбоку голова похожа на хорошо притуплённый, чисто вырезанный клин с ровными внешними линиями. Череп плоский и постепенно сужается по бокам от ушей до кончика чёрной мочки носа, без выражения скуловых костей и без впечатления, что морда тонкая или острая. В профиль верхние линии черепа и морды проходят параллельно и прямо и имеют одинаковую длину. Они разделяются слабым, но ощутимым переходом ото лба к морде. Средняя точка между внутренними углами глаз (одновременно центр правильно расположенного перехода ото лба к морде) представляет собой центр гармоничной головы. Окончание ровной хорошо скруглённой морды тупое, никогда не квадратное. Нижняя челюсть мощная и хорошо сформированная. Глубина черепа от бровей до нижней линии нижней челюсти никогда не может быть чрезмерной (в целом череп не глубокий). Мочка носа - обязательно чёрная.

ГЛАЗА: Очень важный пункт, они придают собаке миловидное выражение. Среднего размера (ни в коем случае не маленькие), слегка косо поставленные, миндалевидные. Тёмно-карие, кроме собак окраса блю-мерль, у которых один или оба глаза могут быть голубыми или голубыми в крапинку. Выражение полно интеллигентности, с живым и бдительным взглядом, когда собака прислушивается.

УШИ: Маленькие, поставленные не слишком близко друг к другу, но не далеко. В состоянии покоя заложенные, однако, когда внимание возбуждено, - они перемещаются вперед, и держаться приподнятыми, т.е. примерно две трети уха стоят вертикально, а верхняя треть нависает естественным образом достигая горизонтальной линии перегиба.

МОРДА | ПРИКУС: Зубы хорошего размера. Челюсти крепкие, с отличным, равномерным ножницеобразным прикусом, при этом верхний ряд резцов без зазора заходит перед нижним, и зубы стоят в челюсти вертикально.

ШЕЯ: мускулистая, сильная, соответствующей длины, хорошо изогнутая.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Лопатки наклонные с хорошим углом сочленений. Передние конечности прямые и мускулистые, при этом локти не вывернуты ни вовнутрь, ни наружу, обладают не слишком сильным костяком.

КОРПУС: В соотношении с высотой в холке чуть длиннее; спина крепкая, поясница слегка выпуклая. Рёбра с хорошим сводом, грудь глубокая, при этом достаточно широкая за лопатками.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Бёдра мускулистые, голени сухие и жилистые, с хорошо выраженными углами скакательных суставов. Скакательные суставы - низко расположенные и сильные.
ЛАПЫ: Овальные, с плотными подушечками, пальцы на передних конечностях костистые, а на задних конечностях - немного менее костистые и плотно прилегающие друг к другу.

ХВОСТ:
Длинный, достает, по крайней мере, до скакательных суставов. В покое держится низко, со слегка изогнутым концом. В возбуждённом состоянии - может держаться выше, однако, никогда не над спиной.

ДВИЖЕНИЯ: Являются характерным непременным признаком породы. Хорошо сложенная собака никогда не выворачивает локти, однако передние конечности в движении ставятся относительно узко. Вяжущие, перекрещивающиеся или перекатывающиеся движения крайне не желательны. При взгляде сзади задние конечности от скакательных суставов до земли стоят параллельно, однако не близко друг к другу. При взгляде сбоку движения плавные. Задние конечности сильные с сильным толчком. Желателен соответственно размашистый шаг, лёгкий и свободный.

ШЕРСТЬ: Подходит к контуру корпуса, очень плотная, покрывной волос гладкий, на ощупь жёсткий; подшерсток мягкий, пушистый и очень плотный. Грива и воротник очень пышные. На маске и морде шерсть гладкая и короткая. Кончики ушей с гладкой и короткой шерстью, к основанию ушей шерсть удлиняется. Передние конечности с украшающей шерстью. Задние конечности выше скакательных суставов одеты пышной шерстью, однако, ниже скакательных суставов покрыты достаточно короткой и гладкой шерстью. Хвост пышно одет.

ОКРАС: Существуют три признанных окраса: соболиный - белый, трёхцветный и блю-мерль. Соболиный: любой оттенок от светлого золотого до сочного махагонового, оттенённого соболиным. Светло-соломенные или кремовые крайне не желательны. Трёхцветный: преимущественно чёрный с сочными огненными отметинами на голове и конечностях. Ржавый налёт на покрывном волосе крайне не желателен. Блю-мерль: преимущественно чистый серебристо-голубой, с чёрными пятнами или чёрно-мраморным рисунком. Яркие огненные отметины предпочтительны, их отсутствие не наказывается. Большие чёрные пятна, сланцево-серый или ржавый налёт, как на покрывном волосе, так и на подшерстке крайне не желательны. Белые отметины: все названные окрасы могут иметь больше или меньше типичных для колли белых отметин. Следующий рисунок имеет преимущество: полностью или частично белый воротник, белые грудь, конечности и лапы, белый конец хвоста, на морде или черепе - белая проточина.

РОСТ: высота в холке: кобели - 56 - 61 см; суки - 51 - 56 см.



_________________
Красота спасет мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАШКО
Частый гость


Репутация: +28    

Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это мои колли

Old Golden Gates Pirouette (Кай)




Аллен'с Прайд Зафира Зара





Аллен'с Прайд Дельмона Персея




_________________
Красота спасет мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Zooshik -> Породы собак Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS